Klasse  4a

 Klassenvorstand: vL Sabine THEUERMANN


Integration: vL Sabine THEUERMANN

 

4a 2016 17

 

Durchschlag Marcel

Koppe Kevin

Pachoinig Yasmin

Fellner Marco

Streit Emanuel

Schlieben Christina 

Grillitsch Sebastian

Thonhauser Dominik

Schlieben Lisa 

Kaimbacher Marco

Fleißner Sabrina

Schlieben Sarah 

Kainbacher Dominik

Gischkaeva Mariam

Yener Pinar 

Karahasanovic Armin

 

 

 

 

 Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Margot Richter

Kerstin Rothleitner

E

Englisch

Irmgard Zehetner               

Marilena Lichtenegger         

M

Mathematik

Hildegard Marginter

Renate Prehslauer

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Gebhard Wulz

ME

Musikerziehung

Irmgard Zehetner

BU

Biologie und Umweltkunde

Hildegard Marginter

BSP

Bewegung und Sport

Angelika Kramer

Kerstin Rothleitner

WE

Werken

Elisabeth Koschu

GSPB

Geschichte und Sozialkunde und Politische Bildung 

Margot Richter

R

Religion

Manuela Kaltschmidt

BE

Bildnerische Erziehung

Isolde Uitz

PH

Physik

Marco Webersdorfer

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

BO

Berufsorientierung

Marco Webersdorfer

ITA

Italienisch

Manuela Karner

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren

Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde

Gerlinde Mayer

INT

Integration

Sabine Theuermann

 

Klasse 4b 

 

Klassenvorstand:   vL Kerstin ROTHLEITNER, BEd

4b 2016 17

 

Gaber Michael 

Rachounig Markus 

Riza Filiz

Kainbacher Benjamin

Unterkircher Marcel 

Sorger Lisa

Kobold Fabio

Duller Anna 

Stepani Anaantonija

 

Mucher Pascal

Haßler Simone 

Stropnik Selina

Petschenig Lukas

Hutter Celine 

Wadler Julia

Primus Manuel

Janow Vanessa 

Baumgartner Lisa

 

Quendler Jakob

Pansy Jasmin

 

 

 

 

  

 Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Kerstin Rothleitner

Margit Knauder

E

Englisch

Erika Strieder

Marilena Lichtenegger     

M

Mathematik

Maria Guntschnig

Gerda Kaplaner

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Gebhard Wulz

ME

Musikerziehung

Kerstin Rothleitner

BU

Biologie und Umweltkunde

Isolde Uitz

BSP

Bewegung und Sport

Angelika Kramer

Kerstin Rothleitner

PH

Physik

Marco Webersdorfer       

WE

Werken

Elisabeth Koschu

R

Religion

Manuela Kaltschmidt

BE

Bildnerische Erziehung

Isolde Uitz

GSPB

Geschichte und Sozialkunde und Politische Bildung

Margot Richter

BO

Berufsorientierung

Reinelde Kobold-Inthal         

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

ITA

Italienisch

Manuela Karner

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren

Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde

Gerlinde Mayer

 

Klasse  4c

 

Klassenvorstand:   OLNMS Margit KNAUDER

4c 2016 17

 

Breithuber Felix

Riedl Lukas

Pansy Franziska

Darmann Simon

Waldhauser Jürgen 

Pilz Laura

Greilberger Daniel

Breithuber Angelina

Planka Eva

Hausermaier Laurenz

Geppert Marissa

Pucher Magdalena

Kogler Alexander

Müller Celine

Riedl Ines

Magnet Stefan 

Oblak Verena

Riegler Sarah

Rappitsch Michael 

Oswald Sabrina

 

  

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Margit Knauder

Elisabeth Koschu

E

Englisch

Lisbeth Brandstätter

Marilena Lichtenegger         

M

Mathematik

Gernot Rainer

Gebhard Wulz

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Gebhard Wulz

ME

Musikerziehung

Irmgard Zehetner

BU

Biologie und Umweltkunde

Isolde Uitz

BSP

Bewegung und Sport

Margit Knauder

Maria Guntschnig

GSPB

Geschichte und Sozialkunde und Politische Bildung 

Margot Richter

WE

Werken

Elisabeth Koschu

Erika Strieder

R

Religion

Astrid Strassnig

BE

Bildnerische Erziehung

Isolde Uitz

PH

Physik

Marco Webersdorfer

BO

Berufsorientierung

Marco Webersdorfer

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

ITA

Italienisch

Manuela Karner

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde Gerlinde Mayer

 

TAZ – Parcours der 3abc

 

Die dritten Klassen hatten heuer die Möglichkeit am TAZ (Test- und Ausbildungszentrum) des WIFI Kärntens ihre Fähigkeiten in einem Parcours mit 30 Stationen

Weiterlesen...

 

Tanzkurs der vierten Klassen

Juni 2017

Die Begeisterung der SchülerInnen schlug hohe Wellen als Jochen Bistritzky wie jedes Jahr den Tanzkurs für die 4. Klassen abhielt.

Weiterlesen...

 

Lovntoler Sommerstaffellauf

10. Juni 2017

 

Der Lovntoler Sommerstaffellauf, veranstaltet durch 14 Vereine der Stadtgemeinde St. Andrä statt. Unsere Schule war gleich mit 4 SchülerInnen-Teams der 1a, 1b, 2b, 3a, 3c, 4b und einem Lehrerteam am Start.

Weiterlesen...

 

Neue römische Ziffern für den Kreuzweg


Einige Schüler der NMS St. Andrä beschäftigten sich im Rahmen des Wahlpflichtfaches „Kreatives Gestalten" mit ihrer Pädagogin Ina Hobel mit der Gestaltung von Keramikprodukten.

Weiterlesen...

 

Exkursion ins EXPI nach Gotschuchen

20. Juni 2017

Eine ganz besondere Exkursion wurde den Schülerinnen und Schülern der NAWI Gruppen der 2., 3. und 4. Klassen heuer ermöglicht. Gemeinsam mit Herrn Marco Webersdorfer ging es nach Gotschuchen in St. Margarethen im Rosental in das Hands-On Science Center EXPI.

Weiterlesen...

 

Exkursion: „Geologie-Landschaft-Mensch"

9. Juni 2017


Für die 1a- und 4c-Klassen fand eine Exkursion nach Wietersdorf im Görtschitztal statt.

Weiterlesen...

 

BÜM Nachmittagsbetreuung NMS St. Andrä

 

Die Nachmittagsbetreuung in der NMS St. Andrä wird von der BÜM gem. Betreuungs-GmbH übernommen.

Weiterlesen...

 

Schwimmprüfung

29. Mai 2017

 

Die 4c-Klasse legte den Frei-, den Fahrten- und den Allroundschwimmer im Stadionbad Wolfsberg ab.

Weiterlesen...

 

Leichtathletik Bezirksmeisterschaft 2017

Mai 2017

 

Die LA Bezirksmeisterschaft 2017 wurde heuer als Einzelwertung durchgeführt, da in diesem Jahr keine Landesmeisterschaft veranstaltet wurde.

Weiterlesen...

 

Tennis Schulcup Bezirksfinale


12. Mai 2017

 

Das diesjährige Wilson Tennis Unterstufen Schulcup Bezirksfinale fand heuer auf der Anlage des TC St. Andrä statt.

Weiterlesen...

 

Bezirksjugendsingen 2017

29. April 2017

 

Das Bezirksjugendsingen 2017 fand heuer an unserer Schule statt.

Weiterlesen...

 

Wunder geschehen – wir haben's gesehen

22. April 2017

 

Wahrlich konnte man im Rathausfestsaal der Stadtgemeinde St. Andrä ein „Wunder"-volles Konzert miterleben.

Weiterlesen...

 

Präsentation der Berufspraktischen Tage

6. April 2017

 

Die diesjährige Präsentation der Berufspraktischen Tage fand im Mehrzwecksaal unserer Schule statt. Eine große Zahl der geladenen Gäste folgten unserer Einladung.

Weiterlesen...

 

 

Österreich-Rundfahrt der 4abc

April 2017

Vom 24. bis 28. April begaben sich die Schülerinnen und Schüler der 4abc Klassen auf Österreich-Tour.

Weiterlesen...

 

Flurreinigungsaktion 2017


21. April 2017

 

Heuer beteiligten sich Schülerinnen und Schüler der 1a, 1b und 2a Klasse am „Frühjahrsputz".

Weiterlesen...

 

Antenne macht Schule

6. April 2017

 

Am 6. April konnten unsere Schülerinnen und Schüler der 4b Klasse Radio hautnah erleben.

Weiterlesen...

 

Palmbesenbinden der 2a Klasse

April 2017

 

Die 2a Klasse bedankt sich recht herzlich bei Frau Maria Jölli für die tatkräftige Unterstützung beim Binden der Palmbesen - Danke!!!

Weiterlesen...

 

NAWI-Gruppe am BORG Wolfsberg

29. März 2017

 

Wie schon im vergangenen Jahr konnte unsere Naturwissenschaftsgruppe der 3. Klassen auch heuer wieder am Naturwissenschaftstag Junior des BORG Wolfsberg teilnehmen und Einblicke in die faszinierende Welt der Mathematik, Physik, Chemie und Biologie nehmen.

Weiterlesen...

Englisch-Bezirksredewettbewerb

23. März 2017

 

Verena Oblak, Simon Darmann und Michael Rappitsch aus der 4c Klasse konnten sich für den diesjährigen Englisch-Bezirksredewettbewerb (Bezirke Wolfsberg und Völkermarkt) qualifizieren.

Weiterlesen...

 

Singende Klingende Schule

Verleihung Gütesiegel 

 

Der Kärntner Landesschulrat verleiht in Kooperation mit dem Kärntner Sängerbund seit 2015 das vokale Gütesiegel „SINGENDE-KLINGENDE-SCHULE" an jene Schulen, die ihre Schüler und Schülerinnen für das gemeinsame Singen begeistern und das gemeinsame Singen auch in der Stundentafel und im Wochenstundenplan seinen Platz vorfindet.

Weiterlesen...

 

Bogenschießen

 

Im März führte uns die Unverbindliche Übung/ BSP zu den Lavanttaler Bogenschützen in St. Andrä. Der Obmann Gerald Walzl gab uns eine kurze Einführung über das Bogenschießen und dann ging es los.

Weiterlesen...

 

Spendenlauf „Kinder laufen für Kinder"

 

Unsere Schülerinnen und Schüler haben ein Herz für Kinder und so erklärten sich die 2a, 2b, 3b, 3c und 4c Klassen sofort bereit, diesen Spendenlauf zu unterstützen.

Weiterlesen...

Englisch Projektwoche


20. bis 24. Feber 2017

 

Die Schülerinnen und Schüler der 3. und 4. Klassen hatten heuer die Möglichkeit in 5 verschiedenen Gruppen die englische Sprache in einer natürlichen fremdsprachlichen Umgebung anzuwenden.

Weiterlesen...

Berufspraktische Tage


6. bis 9. Feber 2017

 

Um unseren Schülerinnen und Schülern die schwierige Entscheidung, wie ihr weiterer Ausbildungsweg aussieht, zu erleichtern wurden heuer die Berufspraktischen Tage um einen Tag verlängert.

Weiterlesen...

 

Wintersporttag

28. Feber 2017

 

Am Faschingsdienstag fand der alljährliche Wintersporttag unserer Schule statt.

Weiterlesen...

 

Bezirksschulschimeisterschaft


2. Feber 2017

 

Heuer fanden die Bezirksschimeisterschaften auf der Koralpe statt.

Weiterlesen...

 

 

Wintersportwoche der 2ab Klassen in St. Oswald


30. Jänner bis 3. Feber 2017

 

Die Wintersportwoche der Klassen 2a und 2b fand heurer in St. Oswald statt.

Weiterlesen...

Eislaufchallenge am Turnersee

Jänner 2017

 

Bei strahlendem Sonnenschein und angenehmen Temperaturen wurde der Sportunterricht der Klassen 3a, 4a, und 4b auf den Turnersee verlegt.

Weiterlesen...

Hochsprung

Jänner 2017

 

Jakob Quendler und Armin Karahasanovic

Weiterlesen...

Eishockey

Jänner 2017

Die Unverbindliche Übung BSP führte uns diesmal zum Eishockeyspielen in die Eishalle Kleinedling.

Weiterlesen...

 

Wintersportwoche der 3bc

9. bis 13. Jänner 2017

 

Die Wintersportwoche der 3b und 3c Klassen fand heuer in St. Oswald/ Bad Kleinkirchheim statt.

Weiterlesen...

Jumpen


22. November 2016

 

Jumpen stand diesmal von UÜ-BSP auf dem Programm. Das ist ein Konditionstraining am Mini-Trampolin, das uns sehr zum Schwitzen brachte.

Weiterlesen...

 

Lesung - Elisabeth Streit-Maier

1. Dezember 2016


Zur bevorstehenden Weihnachtszeit las Frau Elisabeth Streit-Maier für alle Schülerinnen und Schüler lustige und besinnliche Weihnachtsgeschichten.

Weiterlesen...

 

Boxen

10. November 2016

 

Am 10. 11. waren 12 Schülerinnen und Schüler beim Boxtraining im Health Gym Fitnessstudio. Trainer Alex, brachte uns sehr viel in so kurzer Zeit bei.

Weiterlesen...

 

English Theatre

28. Oktober 2016

 

Das Vienna English Theatre tourt wieder durch das Land und machte auch in unserer Schule mit dem Stück "Rob & the Hoodies" halt.

Weiterlesen...

 

Exkursion - VERBUND Umwelttechnik Gmbh

27. Oktober 2016

 

Wir, die NAWI-GRUPPE der NMS. St. Andrä besuchten das chemisch-physikalische Prüflabor der Verbund Umwelttechnik GmbH in Obersielach bei Völkermarkt. Dort haben wir viele Informationen zum Thema Strom und Wasser erhalten.

Weiterlesen...

 

Unverbindliche Übung Bewegung und Sport

Oktober 2016

 

Heuer wird an unserer Schule die unverbindliche Übung Bewegung und Sport angeboten. Wir waren schon Tennis spielen, Reiten, Klettern und es werden noch viele verschiedene sportliche Aktivitäten folgen.

Weiterlesen...

 

Cross-Country-Lauf

13. Oktober 2016

 

Am Donnerstag fand an der LFS St. Andrä der Cross-Country-Lauf bei eisiger Kälte statt. Die Schülerinnen und Schüler waren top motiviert und konnten es kaum erwarten an den Start zu gehen. Obwohl der Wettbewerb sehr anstrengend war, hatten alle dennoch großen Spaß.

Weiterlesen...

 

Mountainbiken – Tour der Qualen

September 2016


Wieder einmal wagte es eine Klasse (3a - allerdings nur 10 Personen, da es verletzungsbedingte Ausfälle gab) mit den Mountainbikes, sich den Höhenmetern hinauf zum Eckfeidl zu stellen.

Weiterlesen...

Erste Hilfe Kurs 4c Klasse

Oktober 2016

 

Unsere Schülerinnen und Schüler der 4c Klasse haben am diesjährigen Erste-Hilfe-Kurs, welcher von Frau Guntschnig geführt worden ist, mit großem Interesse teilgenommen. In diesen 16 Stunden haben sie alles über Erste Hilfe gelernt.

Weiterlesen...