Bücherregal

Juni 2018


Eine Schülerin und einige Schüler der 4a Klasse führten mit ihrer Pädagogin Desirée Deiser ein besonderes Projekt durch. 

Weiterlesen...

 

 

Ultimate Frisbee Schulcup

12. Juni 2018

 

Zwei super toll motivierte Teams der NMS St. Andrä nahmen am 12.6.2018 am 1. Ultimate Frisbee Schulcup am Koschatplatz in Klagenfurt teil.

Weiterlesen...

 

LA-Bezirksmeisterschaft

17. Mai 2018

 

Bei der heurigen LA-Bezirksmeisterschaft in Wolfsberg wurden für die NMS St. St. Andrä hervorragende Platzierungen erreicht:

Weiterlesen...

 

Sommersportwoche 1b

Mai 2018

 

Vom 14. bis 18. Mai 2018 war die 1b Klasse am Gösselsdorfer See auf Sommersportwoche.

Weiterlesen...

 

Schulcup Bezirksfinale


13. Mai 2018

 

Das Wilson Tennis Unterstufen Schulcup Bezirksfinale fand am Mittwoch, den 13. 05. 2018 wieder auf der Anlage des TC St. Andrä statt.

Weiterlesen...

 

Kreuze für die Erstkommunion

Kooperation NMS St. Andrä – VS Maria Rojach

Mai 2018

 

Unsere Religionspädagogin Manuela Kaltschmidt entwickelte im Zuge der Vorbereitungen für die Erstkommunion in der Volksschule Maria Rojach die Idee, Kreuze aus Ton selbst herzustellen und zu gestalten.

Weiterlesen...

 

Teilnahme an der Mai-Feier

30. April 2018

 

Am Vorabend zum 1. Mai fand am Rathausplatz eine Maifeier mit der Freiwilligen Feuerwehr St. Andrä statt.

Weiterlesen...

 

TAZ-Besuch der 3ab Klassen


26. April 2018

 

Unsere Schülerinnen und Schüler der 3a und 3b Klasse besuchten das Test- und Ausbildungszentrum in Klagenfurt.

Weiterlesen...

 

Radtour zum Fahrradfachgeschäft „ Oberländer"

10. April 2018


Um für die Sommersportwoche gerüstet zu sein, fuhr die 1b Klasse zum Fahrradfachgeschäft „Oberländer".

Weiterlesen...

Besuch der Ranger 

April 2018


Der Biosphärenpark Nockberge wurde der 1a, 1b, 3a und 3b Klasse von sogenannten Rangern näher erklärt.

Weiterlesen...

 

Eröffnung der Badesaison


11. April 2018

 

Schüler der 4b und 4c Klasse eröffneten heuer schon am 11. April die Badesaison in Mettersdorf.

Weiterlesen...

 

Jausenführerschein


Die 1b Klasse der NMS St. Andrä machte in diesem Schuljahr den Jausenführerschein.

Weiterlesen...

 

KLETTERN

März 2018


Mit Trainer Christian wärmten alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer in der Boulderhalle auf. Danach ging es in den 1. Stock, wo die Jugendlichen ca. 6 m in die Höhe klettern durften.

Weiterlesen...

 

 

Englisch Projektwoche

 

26. Feber bis 2. März 2018

 

Unsere Schülerinnen und Schüler der 2. und 3. Klassen hatten heuer die Möglichkeit die englische Sprache in einer fremdsprachlichen Umgebung anzuwenden.

Weiterlesen...

 

Jumpen

Jänner 2018


Auch bei den Sportarten gibt es einen neuen Modetrend - nämlich Jumpen. 

Weiterlesen...

 

Langlaufen und Rodeln

Jänner 2018


Nachdem die Loipe am Lorettohügel super gespurt war, wollten unsere Schülerinnen und Schüler auch einmal das Langlaufen probieren.

Weiterlesen...

Boxen


Jänner 2018

 

Die 1. Klassen der NMS St. Andrä nahmen diesmal von der UÜ/BSP aus am Boxtraining mit Alex teil.

Weiterlesen...

3 ... 2 ... 1 ... LEGO!


16. Dezember 2017

 

Unter diesem Motto machten sich sechs technikbegeisterte Jugendliche der Wahlpflichtfachgruppe "Naturwissenschaftliches Labor" der 4. Klassen unserer Schule mit ihrem Coach Marco Webersdorfer auf zum Regionalwettbewerb "First Lego League" nach Wien.

Weiterlesen...

Besuch im Fitnessstudio


Dezember 2017

 

Im Dezember ging es von der UÜ / BSP aus zum Fitnessstudio Health Gym. Alle waren schon neugierig, ob die Kondition ausreichen würde. 

Weiterlesen...

Salzburgexkusion - 3ab


Oktober 2017


Im September fuhr ich mit der 3a und 3b Klasse mit dem Reisebus nach Salzburg, um die Sehenswürdigkeiten der Stadt Salzburg kennenzulernen.

Weiterlesen...

 

3a Klasse besucht Antenne Kärnten


23. November 2017

 

Am 23. November besuchten die Schülerinnen und Schüler der 3a Klasse Antenne Kärnten und durften Radio hautnah erleben.

Weiterlesen...

 

 

Hip-Hop

November 2017


Am 9. November 2017 hatten wir im Turnsaal eine Hip-Hop Stunde mit dem Trainer Josi.

Weiterlesen...

 

Fußball


23. und 30. Oktober 2017

 

Wir Schülerinnen und Schüler von der Unverbindlichen Übung „Bewegung und Sport" hatten den Fußballtrainer Dietmar Mörtel zu Besuch.

Weiterlesen...

 

Bogenschießen


17. Oktober 2017

 

Herr Gerhard Walzl gab uns mit seinem Team Einblicke in das Bogenschießen.

Weiterlesen...

 

Kennenlerntage der 1b Klasse


11. bis 13. Oktober 2017

 

Unsere Kennenlerntage begannen mit einer ausgiebigen Wanderung unter dem Motto „Lerne deine Umgebung kennen".

Weiterlesen...

 

Reiten

9. Oktober 2017


Am 9. Oktober 2017 waren wir von dem Freigegenstand Bewegung und Sport aus am Dachberg reiten.

Weiterlesen...

 

Der Tennisplatz rief


September 2017

 

Am 21. September 2017 spazierten unsere Schülerinnen und Schüler, die sich für das Tennisspielen interessierten, unter der Leitung von Frau Knauder zum Tennisplatz.

Weiterlesen...

 

Klasse  4c

Klassenvorstand:   OLNMS Erika STRIEDER

 

 4c 2017 18  

Graf Lukas

Binder Michelle Hussini Zahra

Hrncic Benjamin

Brunner Selina

Sabitzer Sarah 

 Käfer Marcel

Dorner Gloria

Theuermann-Waschnig Sindy

 Konrad Luca

Jauernig Christina

Unterkircher Melanie

Stepani Apollon Kehraus Leonie

Weissegger Katharina

Wagner Thomas

Otti Daniela

Stepani Antonia
Perner Lukas 

 

  

 Kassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Margit Knauder
Elisabeth Leiss

E

Englisch

Erika Strieder
Manuela Karner

M

Mathematik

Gerda Kaplaner
Maria Guntschnig

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Erika Strieder

ME

Musikerziehung

Renate Prehslauer

BU

Biologie und Umweltkunde

Erika Strieder

BSP

Bewegung und Sport

Margit Knauder
Maria Guntschnig

WE

Werken

Erika Strieder

CH

Chemie

Marco Webersdorfer

R

Religion

Manuela Kaltschmidt

BE

Bildnerische Erziehung

Erika Strieder

GS

Geschichte und Sozialkunde

Erika Strieder

PH

Physik

Marco Webersdorfer

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

ITA

Italienisch

Manuela Karner

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren

Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde

Gerlinde Mayer

BO

Berufsorientierung

Reinelde Kobold-Inthal

 

Klasse 4a

 

Klassenvorstand:  vL Marco WEBERSDORFER, BEd 

     Integration:  vL Desiree DEISER, BEd

 

 4a 2017 18 

    

Bittesnich Florian

Türk Dominik

Heine Hanna

Grillitsch Florian

Weißegger Philipp

Leitgeb Nina

Jantschgi Philipp

Wutscher Dorian

Motroi Roberta-Marieta

Sabitzer Luca

Yener Hasan

Petschenig Sarah

Schober Michael

Baumgartner Melanie

Riedl Valentina

Sternat Nico Findenig Nadine

Vosooghi Arian

Stückler Marcel    

 

 Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Isolde Uitz
Birgit Koschel

E

Englisch

Lisbeth Brandstätter
Manuela Karner

M

Mathematik

Gebhard Wulz
Hildegard Marginter

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Gebhard Wulz

ME

Musikerziehung

Renate Prehslauer

BU

Biologie und Umweltkunde

Isolde Uitz

BSP

Bewegung und Sport

Angelika Kramer
Reinelde Kobold-Inthal

WE

Werken

Elisabeth Koschu

R

Religion

Manuela Kaltschmidt

BE

Bildnerische Erziehung

Isolde Uitz

GS

Geschichte und Sozialkunde

Margot Richter

INT

Integration

Desiree Deiser

PH

Physik

Marco Webersdorfer

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

CH

Chemie

Marco Webersdorfer

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren

Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde

Gerlinde Mayer

ITA

Italienisch

Manuela Karner

BO

Berufsorientierung

Marco Webersdorfer

 

Klasse 4b

 Klassenvorstand:   OLNMS Margot RICHTER

 

4b 2017 18 

Baldauf Elias

Zausinger Lukas

Sternat Laura

Gaugg Marcel

Brunner Larissa

Streit Melanie

Kois Maximilian

Edler Leah

Waldmann Sarah

Probst Daniel

Lackner Lea

Wetschnig Elena

 

Sand Alessandro

Loibnegger Julia Findenig Laura

Schlagholz Manuel

Murnig Jennifer Brandstätter Annina

Zarfl Thomas

     

  

 Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

 

D

Deutsch

Margot Richter
Birgit Koschel

E

Englisch

Sabine Pirker
Irmgard Zehetner

M

Mathematik

Maria Guntschnig
Gerda Kaplaner

GW

Geografie und Wirtschaftskunde

Gebhard Wulz

ME

Musikerziehung

Renate Prehslauer

BU

Biologie und Umweltkunde

Isolde Uitz

BSP

Bewegung und Sport

Maria Guntschnig
Margit Knauder

WE

Werken

Elisabeth Koschu

CH

Chemie

Marco Webersdorfer

R

Religion

Manuela Kaltschmidt

BE

Bildnerische Erziehung

Isolde Uitz

GS

Geschichte und Sozialkunde

Margot Richter

PH

Physik

Marco Webersdorfer

INF

Informatik

Gerlinde Quendler

ITA

Italienisch

Manuela Karner

KRE

Kreatives Gestalten

Ina Hobel

NAWI

Naturwissenschaftliches Experimentieren

Marco Webersdorfer

EHP

Ernährung und Produktkunde

Gerlinde Mayer

BO

Berufsorientierung

Marco Webersdorfer